Свинцовый сумрак - состояние, при котором окружающий мир, окружающая обстановка воспринимаются неотчётливо, неясно, как нечто бесцветное, призрачное, застывшее, безжизненное, декоративное, нереальное. Свинцовый сумрак повис над провинциальным городком Салемом, когда там поселились колдуны и их извечные враги - инквизиторы. Много лет назад представители двух рас заключили между собой договор, который соблюдают до сей поры. Под покровом ночи колдуны питаются людьми, похищая их дыхание и забирая его себе, приобретая свою особенную жизненную силу, силу волшебства и магии.
Себастиан Блэк, юный колдун, внезапно начинает испытывать странное чувство влечения к своей новой однокласснице - Андреа Саммерс. Едва узнав ее поближе, он замечает, что около Андреа постоянно находиться призрак по имени Мадлен. Движимый желанием освободить Андреа от проклятия, он заводит с ней дружбу и его влечение перерастает в нечто большее...
Инквизиторы недовольны, что он открыл человеку свою тайну, они готовы поработить семью Блэк и истребить всех ее членов. Ситуация омрачается тем, что младший брат Себастиана влюбляется в девушку-инквизитора от рождения.

(с) Андреа Саммерс